01- يعّرف مفهوم الفروق الفردية بأنه تلك الاختلافات في : |
أ | مستوى خصائص الأفراد . | ب | نوع خصائص الأفراد . | ج | استعدادات الأفراد . | د | عدد الخصائص عند الأفراد . |
|
02- يعتبر مفهوم تشكيل السلوك من مفاهيم نظرية : |
أ | المحاولة والخطأ | ب | الاشتراط الإجرائي | ج | الاستبصار | د | الاشتراط الكلاسيكي . |
|
03- من خصائص مراحل النمو المعرفي عند بياجيه : |
أ | أن كل مرحلة منفصلة عن الأخرى . | ب | أن كل مرحلة تؤثر وتتأثر بالمراحل الأخرى . | ج | أن الأفراد متساوون في الفترة العمرية للوصول إلى هذه المراحل. | د | ليس هناك فروق فردية في خصائص هذه المراحل . |
|
04- إثابة المتعلم أثناء عملية التعلم : |
أ | تقلل من الاستجابة المتعلمة . | ب | ليس لها تأثير على الاستجابة . | ج | تقوي دافعية المتعلم . | د | تؤثر على ذاكرة المتعلم . |
|
05- عندما يحدث مشكلة بيني وبين أحد زملائي المعلمين ألجأ إلى |
أ | مناقشة هذه المشكلة مع زملائي المعلمين لحله | ب | الجلوس بمفردي للتفكير في حل هذه المشكلة . | ج | الابتعاد عن التفكير في هذه المشكلة | د | إحالة المشكلة إلى إدارة المدرسة |
|
06- أي مما يأتي لا يعد من عناصر المنهج ؟ |
أ | الأهداف . | ب | فلسفة المجتمع . | ج | المحتوى . | د | التقويم . |
|
07- أي مما يأتي لا يعتبر من المعايير المناسبة لاختيار طريقة التدريس ؟ |
أ | سهولة استخدامها في جميع الظروف . | ب | مراعاتها مبدأ تكامل الخبرات التعليمية . | ج | قابليتها للتعديل تبعـًا للمتغيرات التي قد تطرأ . | د | ممكنة وقابلة للتنفيذ في حدود الزمن المعطى لها . |
|
08- أي من العبارات التالية الأقل دقة في معرفة الخبرات السابقة لدى الطلاب ؟ |
أ | الاستفادة من الدراسات التربوية . | ب | الاستفادة من خبرات المعلمين . | ج | الاختبارات القبلية . | د | الخبرة الشخصية للمعلم . |
|
09- أي مما يأتي لا يعتبر من مزايا طريقة المناقشة ؟ |
أ | تزيد من إيجابية التلميذ في العملية التعليمية . | ب | تنمي لدى التلميذ مهارات اجتماعية . | ج | تنمي لدى التلاميذ الثقة بالنفس . | د | تنمي المهارات الحركية لدى التلاميذ . |
|
10- أي من العوامل التالية لا يؤثر في فهم الرسالة التعليمية ؟ |
أ | الوسيلة المستخدمة في الاتصال . | ب | الأسلوب المستخدم في إيصال الرسالة . | ج | معرفة المستقبل بالوسيلة التعليمية . | د | اهتمام المستقبل بالتغذية الراجعة . |
|
11- أي أنواع التقويم التالية يصلح للتقويم المستمر في العملية التعليمية ؟ |
أ | القبلية . | ب | التكوينية . | ج | الختامية . | د | لاشيء مما ذكر |
|
12- يكون الاختبار صادقـًا إذا : |
أ | قاس ما وضع لقياسه . | ب | كانت درجات الطلبة مرتفعة . | ج | كانت النتائج مستقرة بتكرار القياس . | د | حصل الطالب على نفس الدرجة مهما اختلف المصححون . |
|
13- أفضل معامل صعوبة للسؤال في اختبار تحصيلي هو : |
|
14- من عيوب الأسئلة الموضوعية : |
أ | صعوبة تصحيحها . | ب | عدم شموليتها للمحتوى . | ج | الذاتية في التصحيح . | د | صعوبة إعدادها . |
|
15- المقياس الإحصائي الذي يشير إلى معدل درجات التلاميذ هو : |
أ | المتوسط الحسابي . | ب | الوسيط . | ج | الانحراف المعياري . | د | الدرجة المعيارية . |
|
16- لجدول المواصفات بعدان هما |
أ | تقديرات ومعايير | ب | أهداف وأنشطة | ج | احتياجات المعلم والمتعلم | د | أهداف ومحتوى |
|
17- تقوم إدارتي للفصل على الأساس التالي : |
أ | مساعدة التلاميذ على رؤية العلاقات بين المواد الدراسية المختلفة. | ب | تعلم المادة الدراسية بصرف النظر عن الآراء التربوية المختلفة . | ج | تشجيع التنافس اللامحدود بين التلاميذ . | د | لاشيء مما ذكر . |
|
18- واحدة من البدائل التالية ليست صحيحة فيما يتعلق بالاستفادة من نتائج التقويم في توجيه التعلم: |
أ | استخدامها للتخطيط لطرق مختلفة في التدريس . | ب | دورها في تحديد الزمن المناسب لمراجعة المحتوى المعرفي للمادة غير ضروري | ج | لا أرى لها دوراً في تحديد كيفية مراجعة المحتوى . | د | تستخدم لوضع خطة تعليمية لدعم الخطط الفردية للتعلم . |
|
19- عند التخطيط للتدريس آخذ بعين الاعتبار : |
أ | اختلاف المستويات العقلية للتلاميذ . | ب | اختلاف الخلفيات الثقافية لهم . | ج | سهولة وصولهم إلى مصادر المعرفة . | د | جميع ما ذكر . |
|
20- عند صياغة الأهداف التربوية : |
أ | آخذ جميع مستويات( بلوم) المعرفية فقط بعين الاعتبار . | ب | أركز على المستويات العليا لتصنيف( بلوم) . | ج | أركز على المستويات الثلاثة الأولى لتصنيف( بلوم )لأنها هي المهمة في بناء الاختبارات. | د | آخذ المجال المعرفي والمجال الانفعالي والمجال النفس حركي بعين الاعتبار. |
|
21- لكي أحقق أكبر قدر من التعليم الذاتي : |
أ | أهيء البيئة التعليمية المناسبة . | ب | أوفر مصادر التعلم اللازمة . | ج | أشجع التلاميذ واحترم آراءهم وشخصياتهم . | د | جميع ما ذكر صحيح . |
|
22- واحدة من البدائل التالية لا ينبغي مراعاتها عند صياغة أهداف التعلم : |
أ | شمولية الأهداف لجوانب شخصية التلميذ . | ب | شمولية الأهداف لاهتمامات التلاميذ ورغباتهم وميولهم . | ج | تنمية قدرة التلاميذ على حل المشكلات . | د | تلبية توقعات التلاميذ المدرسية والمنزلية . |
|
23- القضية المركزية في التخطيط للتدريس هي : |
أ | تحقيق أهداف المواد التعليمية . | ب | احترام شخصية الطالب وتقبل أفكاره . | ج | نقل المعلومات والتراث إلى الجيل الجديد . | د | تفعيل دور الطالب في العملية التعليمية . |
|
24- واحدة من البدائل التالية غير مناسبة لتحقيق مشاركة جميع التلاميذ : |
أ | التمهيد للدرس لجذب انتباه التلاميذ والمحافظة على استمراريته. | ب | تنظيم التلاميذ في مجموعات عمل للتعلم . | ج | أخذ آراء التلاميذ وأفكارهم بعين الاعتبار في أثناء التدريس . | د | استخدام أسلوب المحاضرة والعروض العملية . |
|
25- واحدة مما يلي لا تساعد على استمرارية تعلم التلاميذ : |
أ | استخدام العروض العملية . | ب | استخدام الكتب والمراجع ومصادر المعرفة المختلفة . | ج | تتبع أخطاء التلاميذ . | د | استخدام أسلوب التعلم من خلال العمل . |
|
26- لتنمية الاستقلالية والقدرة على اتخاذ القرارات عند التلاميذ : |
أ | أطلب منهم التقيد بالتعليمات الصفية والكتاب المقرر . | ب | أنظم التلاميذ في مجموعات عمل صغيرة . | ج | أحدد لهم واجباتهم وما ينبغي عليهم عمله بالتفصيل . | د | كل ما ذكر صحيح . |
|
27- لتنمية التعلم الذاتي لجميع التلاميذ : |
أ | أحفز التلاميذ الأقوياء على التعلم في ضوء الأهداف التربوية . | ب | أتيح الفرصة لجميع التلاميذ لوصف عملية تعلمهم وأشجعهم على ذلك. | ج | أستخدم مصادر تعلم محددة ولا أشتت انتباه التلاميذ . | د | لا أشغل التلاميذ في تقويم أعمال زملائهم . |
|
28- عندما يقع نزاع بين تلميذين : |
أ | أدرس نوع العلاقة بين التلميذين للتوصل إلى حل موفق . | ب | اتصل بوالدي التلميذين مستفسرًا عن نوع العلاقة بينهما . | ج | أتجاهل الأمر . | د | أخرجهما إلى مدير المدرسة لنيل العقاب |
|
29- إذا كان أحد الطلاب مصدر إزعاج للمعلم ، فإن الإجراء التقليدي الذي يتخذه المعلم لدعم تعلم الطلاب هو : |
أ | إرساله لمدير المدرسة . | ب | الاتصال بوالديه على الفور . | ج | إعطاؤه بعض الأعمال الإضافية . | د | الاتصال بمرشد الطلاب . |
|
30- لكي يستثمر المعلم الوقت التعليمي بطريقة فعّالة فإن عليه أن : |
أ | يكون قائد الفصل في جميع نواحي النشاط . | ب | يقوم بتلقين الطلاب مواد دراسية . | ج | يرشد الطلاب لتوجيه نشاطهم . | د | يوضح أن النشاط في الفصل يجب أن يعكس البيئة المحلية . |
|
31- أفضل طريقة يمكن من خلالها إعطاء الإدارة المدرسية فكرة عن أداء التلاميذ في الاختبار هي |
أ | تزويد الإدارة بقائمة بأسماء التلاميذ ودرجاتهم . | ب | تزويد الإدارة بقائمة الدرجات ومرفق بها انطباعات المعلم العامة عن التلاميذ . | ج | استخدام بعض الإحصاءات الوصفية لدرجات التلاميذ . | د | استخدام الإحصاء التحليلي (الإستنتاجي) لتحديد الدلالة الإحصائية للفروق بين الدرجات |
|
32- الوسط الحسابي للقيم التالية : 2 ، 3 ، 5 ، 8 ، 7 هو : |
|
33- بعد تطبيقك لاختبار موضوعي لاحظت أن درجة الثبات للاختبار منخفضة فإن الإجراء الذي تتبعه هو : |
أ | تزيد عدد الأسئلة الجيدة في الاختبار . | ب | تضمّن الاختبار أسئلة صعبة . | ج | تعتمد على أكثر من مصحح واحد . | د | تهمل الأمر لأن الثبات غير ضروري للاختبارات التحصيلية |
|
34- عند إعداد أسئلة الاختبار لتقويم تعلم التلاميذ فإنني أراعي : |
أ | الغاية من عملية التقويم . | ب | المعارف والمهارات المتوفرة لدى التلاميذ . | ج | الوقت المتاح للإجابة عن الاختبار . | د | كل ما ذكر . |
|
35- عند تقويم التلميذ يجب على المعلم أن يعمل على جمع معلومات عن : |
أ | التحصيل الأكاديمي للتلميذ . | ب | المظاهر المختلفة للشخصية لديه . | ج | اتجاهاته وميوله وقدراته وقيمه . | د | كل ما ذكر . |
|
36- أهم معايير اختيارك لاختبار تحصيلي , هو الاهتمام أولاً : |
أ | بصدق الاختبار وثباته . | ب | موضوعيته وسهولة تطبيقه . | ج | سهولة إجراءات تصحيحه وقلة التكلفة لتطبيقه وتصحيحه . | د | وجود معايير له |
|
37- عندما تبني سؤالاً مقاليـًا يقيس قدرة التلاميذ على مستوى التقويم فإنك تبدأ سؤالك بـ : |
أ | عدد ، وبين ، واذكر . | ب | برهن على ، نظم ، أعرب ............ | ج | احكم على ، انقد ........... | د | قارن ، صنف ............. الخ . |
|
38- إذا سألني أحد التلاميذ عن معلومة لا أعرفها فإنني : |
أ | أجيب على السؤال بأي معلومة لدي . | ب | أؤجل الإجابة وأطلع على المصادر ذات العلاقة . | ج | أتجاهل السؤال . | د | أطلب من التلاميذ الإجابة عن السؤال بأي صورة . |
|
39- لتطوير مهاراتي المهنية : |
أ | أطلع على كل ما هو جديد خاص بالمهنة . | ب | أتبادل الخبرات مع زملائي . | ج | أناقش الصعوبات والمشكلات التي تعترضني مع المختصين . | د | كل ما ذكر . |
|
40- أثناء تنفيذ يوم رياضي بالمدرسة : |
أ | أحث التلاميذ على المشاركة . | ب | أشارك وأحث التلاميذ على المشاركة . | ج | أشارك بنفسي فقط . | د | أتجاهل موضوع المشاركة . |
|
41- أفضل طريقة للاتصال بأولياء أمور التلاميذ : |
أ | أحدد لهم موعداً لمقابلتي . | ب | أقابلهم فقط إذا هم حضروا للمدرسة . | ج | أرسل لهم خطابات فقط . | د | أحمل التلاميذ رسائل شفوية لأولياء أمورهم . |
|
42- عند التخطيط لمعرض النشاط العلمي في المدرسة فإنني : |
أ | أقوم بإنجاز العمل منفردًا . | ب | أشترك مع زملائي لإنجاز هذا العمل . | ج | أنجز ما يطلبه مني مدير المدرسة فقط . | د | أعتذر عن هذا العمل . |
|
43- عند تعارض وقت موعد شخصي مع وقت أعمال خاصة بالمدرسة فإنني: |
أ | أعتذر عن الموعد الشخصي . | ب | أبحث عن أعذار لعدم ذهابي للمدرسة . | ج | أذهب أولاً للموعد الشخصي ثم إلى المدرسة . | د | أؤجل الموعد الشخصي وأذهب إلى المدرسة |
|
تعليقات
إرسال تعليق